フェスティバルヒストリー
第1回(1983)~第36回(2019)

第31回(2013)~第36回(2019)

 

第36回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2019

2019年 7月13日(土)
コザミュージックタウン(観覧無料)
出演:
がじゅまるステージ~出演順
DX × DX(沖縄オーディションバンド)、GOOD GRIEF、ひぇあふぉう、KOZA CITY KATS、PRYZM、JET
音楽広場ステージ~出演順
ロッカクレンチ(大阪オーディションバンド)、P-fam、Sideways brothes & sister band、かっちゃん BAND、Freddie Eto & Queeness、紫(MURASAKI)

第35回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2018

2018年 7月14日(土)
コザミュージックタウン(観覧無料)
出演:
がじゅまるステージ~出演順
Indian Grey Hound(沖縄オーディションバンド)、The Brass Rags、P−fam、PATiENTS(韓国)、PRYZM、JET
音楽広場ステージ~出演順
ソウルソウス(大阪オーディションバンド)、SidewaysBrothersBand、KOZA CITY KATS、かっちゃん BAND、Freddie Eto & Queeness、紫

第34回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2017

2017年 7月8日(土)
コザミュージックタウン(観覧無料)
出演:
がじゅまるステージ~出演順
ひぇあふぉう(沖縄オーディション)、オモイトランス、ビリ→部(大阪オーディション)、P-fam、SUMMER AND YOU、地獄車
音楽広場ステージ~出演順
PAPASIDEWAYS BAND、かっちゃん BAND、PRYZM、JET、Freddie Eto & Queeness、紫

第33回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2016

2016年 7月9日(土)・10日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
9日(土)~出演順
Sunrise Magic(オーディションバンド)、さしすせそズ(大阪オーディションバンド)、Civilian Skunk、Anly、トレモノ、きいやま商店、Asian chairshot(韓国)、D-51、locofrank、ORANGE RANGE
10日(日)~出演順
南風原ビーバップス、KENICHI&KING VOICES、The WALTZ、かっちゃんBAND、SidewaysSpecialBand(ゲスト:ジョージ紫)、PRYZM(フィリピン)、JET(ゲスト:伊舎堂さくら)、シーナ & ロケッツ、Freddie Eto & Queeness、紫

第33回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2015
[台風9号接近に伴い、開催中止]

2015年 7月11日(土)・12日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
11日(土) 当初の出演予定順
Don’t STOP(オーディションバンド)、大山まき(大阪オーディションバンド)、Civilian Skunk、Sky’s The Limit × ALL JAPAN GOITH、きいやま商店、구남과여라이딩스텔라 GOONAM (韓国)、MOOMIN & DJ KEIN、地獄車、FUNKIST、HY
12日(日) 当初の出演予定順
南風原ビーバップス、Run it to Ground、MR. ROXY、REVERSE、KENICHI & KING VOICES、かっちゃんBAND、Sideways Special Band、JET(スペシャルゲスト伊舎堂さくら)、Freddie Eto & Queeness、紫

第32回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2014

2014年 7月12日(土)・13日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
12日(土)~出演順
ASIAN REGGA(オーディションバンド)、THE 春夏秋冬(大阪オーディション)、トリックスターグーニーズ、Civilian Skunk、D-51、OVDS(台湾)、チャン・ギハと顔たち 장기하와 얼굴들(韓国)、かりゆし58、HY、Def Tech
13日(日)~出演順
南風原ビーバップス(オーディションバンド)、テイクアウト、INFREE、PRYZM、かっちゃんBAND、木村充揮、KENICHI & KING VOICES、JET(スペシャルゲスト伊舎堂さくら)、Freddie Eto & Queeness、紫

第31回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2013

2013年 7月13日(土)・14日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
13日(土)~出演順
少年レジスタンス、ゴーカートモンキー(大阪オーディション)、Civilian Skunk、ASIAN 4 FRONT with velvet peach seven、PE’Z、荒山亮+丰樂團(台湾)、YELLOW MONSTERS(韓国)、かりゆし58、ORANGE RANGE、HY
14日(日)~出演順
LiM、The Groove Cats、Sideways、PRYZM(フィリピン)、KENICHI & KING VOICES、CINNAMON、かっちゃん&RAINBOW、JET(スペシャルゲスト伊舎堂さくら)、Freddie Eto & Queeness、紫

第21回(2003)~第30回(2012)

第30回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2012

2012年 7月7日(土)・8日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
7日(土)~出演順
伊舎堂さくら(オーディション通過バンド)、ZUKAN、Hello Sleepwalkers 、​陸奥守吉行(大阪オーディション通過バンド)、D-51、Civilian Skunk、ヒゲのかっちゃん、Freddie Eto & Queeness、美女♂men VLOSSOM、DIAMANTES、喜納昌吉&チャンプルーズ
8日(日)~出演順
笑う月(オーディション通過バンド)、きいやま商店、JaaBourBonz、木村充揮&内田勘太郎、Suming(from 台湾)、JET、THE冠、CRYING NUT(from 韓国)、MONGOL800、紫

第29回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2011

2011年 7月9日(土)・10日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
9日(土)
HY、ORANGE RANGE、D-51、All Japan Goith、ZUKAN、STEREOPONY、7!!、Nuchi、The Blue Sky Kick’s、YULO、Civilian Skunk、アンガーペーチン
10日(日)
MURASAKI、Freddie Eto & Queeness、KATCHANBAND、JET、S.K.p、JUPITER + Chico • Masumi • Rimi • Kiyomi、2side1brain、CHUCK-WOW、Majesty、W-D4

第28回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2010

2010年 7月3日(土)・4日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
3日(土)
オーディションバンド 、airbag 、mana-musica(豊中Aud.) 、FUZZY Quartet Row 、やなわらばー 、ステレオポニー 、ZUKAN 、All Japan Goith 、D-51 、ディアマンテス 、かりゆし58 、HY
4日(日)
オーディションバンド、Art More Groovy、2side 1BRAIN、バーボンズ、かぐやひも、ポーキーズ、MAKIN‘LOVE、JET、かっちゃん&ジャックナスティーズバンド、Freddie Eto & QUEENESS、紫

第27回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2009

2009年 7月4日(土)・5日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
4日(土)
GAGANBOYZ/Aud.、FLiP、蕾(豊中Aud.)、Heaven’s Hemp、STEREOPONY、DJ Ta-shi、ARIA ASIA、ZUKAN、Hearts Grow、Glean Piece、All Japan Goith、D-51、MONGOL 800
5日(日)
大鴉(たいあ)/Aud.、Infree、A. M. G.、REVERSE、JUPITER、S. K. P. 、MAKIN’ LOVE、JET、かっちゃん&ジャックナスティーズ、FREDDIE ETO & Queeness、ジョージ紫プロジェクト、feat.高崎晃・影山ヒロノブ & 8Ball

第26回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2008

2008年 7月5日(土)・6日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
5日(土)
STEREOPONY (audition)、HEAVEN’S HEMP、FUNKY☆ROCKERS(大阪)、SK@Y MATES、ZUKAN、AFRO MANIA、GLEAN PIECE、BLEACH、HIGH and MIGHTY COLOR、KARIYUSI 58、ALL Japan Goith、D-51、MONGOL800
6日(日)
NUCHI (audition)、SS COMPANY、JANBARAYA BAND、Hearts Grow、REVERS、MAKIN’ LOVE (KissTribut)、KWEEN (Queen Tribut)、JET、KATCHAN BAND、SHEENA&THE ROKKETS、THE MARIE’S BAND、MURASAKI

第25回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2007

2007年 7月7日(土)・8日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
7日(土)
すじ☆ひっかけ(オーディション)、FUZZY QUARTET ROW、OVER SKA DRIVES(大阪代表)、HEARTS GROW、ホイフェスタ、かりゆし58、HIGH AND MIGHTY COLOR、NEW TOWNER、BLEACH、All Japan Goith、HY、MONGOL 800(モンゴル800)
8日(日)
TITANIUM(オーディション)、AFRO MANIA(アフロマニア)、耳切坊主、シマガイズ、ジャンバラヤバンド、JUPITER、KWEEN、JET、BEGIN、かっちゃんBAND、THE MARIE’S BAND、紫

第24回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2006

2006年 7月1日(土)・2日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
1日(土)
The GrandWazoo(オーディション)、Fain Day’s(大阪代表)、AFRO MANIA(アフロマニア)、The☆Hookers、ホイフェスタ、耳切坊主、High and Mighty Color、All Japan Goith(オールジャパンゴイス)、NEW TOWNER(ニュータウナー)、BLEACH(ブリーチ)、D-51、MONGOL 800(モンゴル800)、ORANGE RANGE(オレンジレンジ)
2日(日)
SF(オーディション)、Hearts Grow、REVERSE、B-Trippers、Jupiter、BAND OF SHIGEO ROLLOVER、CINNAMON、かっちゃんバンド、Kween、JET、Murasaki Special Project、The Marie’s Band

第23回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2005

2005年 7月2日(土)・3日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
2日(土)
AFRO MANIA(オーディション)、High and Mighty Color、ねぐりぢぇ(豊中オーディション代表)、CRIMSON(クリムソン)、ホイフェスタ、耳切坊主、PANA、gulff、All Japan Goith(SKAしっぺ)、NEW TOWNER(ニュータウナー)、BLEACH(ブリーチ)、MONGOL 800(モンゴル800)、Flow、ORANGE RANGE(オレンジレンジ)
3日(日)
BUR BONZ(オーディション)、B-Trippers、Pavlov’s Dogs、Jupiter、The Waltz、Ban Ban Bazar(from東京)、Kachimba 1551、かっちゃんバンド、Kween、JET、Yanagi George、Murasaki

第22回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2004

2004年 7月3日(土)・4日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
3日(土)
Pumpkin Head(パンプキンヘッド)、CRIMSON(クリムソン)、Bless4(ブレス4)、BOMB SHOP(ボムショップ・大阪)、SKAしっぺ、NEW TOWNER(ニュータウナー)、MATBE→Z(メイビーズ)、耳切坊主、IN-HI(インハイ)、BLEACH(ブリーチ)、DIAMANTES(ディアマンテス)、ORANGE RANGE(オレンジレンジ)、MONGOL 800(モンゴル800)
4日(日)
RYUKYU LION、FOOVER、EZ、ジャンバラヤバンド、ジュピター、Pavlov’s Dogs、カチンバ 1551、Kween、かっちゃんバンド、JET、紫、シーナ&ザ・ロケッツ

第21回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2003

2003年 7月5日(土)・6日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
5日(土)
Flow、ロードオブメジャー、ブリーチ、メイビーズ、零戦、オレンジレンジ、ソウルネイション、ニュータウナー、インハイ、Gulff、スカイメイツ、モンゴル800、他
6日(日)
きむたかバンド、Majesty、Unity of F.J.A.S.、Pavlov’s Dogs、JET、カチンバ 1551、Kween、かっちゃんバンド、外道、ナニワエクスプレス、紫

 

第11回(1993)~第20回(2002)

 

第20回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2002

2002年 7月6日(土)・7日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:
6日(土)
オーディションバンド、零戦、オレンジレンジ、ザ・フッカーズ、地獄車、BLEACH、HY、スカイメイツ、モンゴル800、他
7日(日)
オーディションバンド、ワルツ、Kween、ジェット、かっちゃんバンド、紫、ディアマンテス、他

第19回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2001

2001年 7月7日(土)・8日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:オーディションバンド、メシア、ジャック、デューティーフリーショップ、琉球フリースタイル、ノーズウォーター、シュリ、ゼロフェイス、イン-ハイ、スカイメイツ、SSD、地獄車、G-フリークファクトリー、和響、モンゴル800 オーディションバンド、ブラジル/ボサノバ(ヴァウチーニョ)、カチンバ1551、デビッドラルストンバンド、マリアハウエル、ワルツ、パーシャクラブ、ジェット、カッチャンバンド、紫、ディアマンテス

第18回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル 2000

2000年 7月2日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ZIONG、CHUCK WOW、パダンパダン、モンゴル800、SKAYMATE’S、NOSE WATER、クリント ウォーカー ザ・グループキャッツ、ケリーライト&ブルーダイヤモンド、デビット ラルストンバンド、テイクアウト、地獄車、JET、かっちゃんバンド、NEW紫

第17回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’99

1999年 7月3日(土)・4日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ニース、NOSE WATER、Bleach、THE Beatle Clrusher、INDINA-Hi、8BALL、TRAITIONAL CREATERS、Shacka Hot Maniac、CB.PORKPIE、ジッタリンジン、THE Junky JAP Dogs、地獄車、ANGER FROMBALL、WILD TURKEY、Noiz・As・HELL、アイズ、ヒバゴン、ピロフェイス、ワルツ、ビートリッパーズメジャーバンド、KWEEN、ジャンバラヤバンド、テイクアウト、クライウルフ、ORSオールスターズ(JET NEW紫 かっちゃんBAND)

第16回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’98

1998年 7月4日(土)・5日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ハーベストムーン、イノセンス、ヒバゴン、ルーシェ、JET、日出克、ターボバンド、テイクアウト、マリア・ハウエルWithエクスクルーシブ、パーシャクラブ、BMJ、レキオ、8ボール、ハンスヤコブス、アコースティックM、クレイサンユニオン、オリオンライブカンパニーオールスターズ、カッチャンバンド、ゾディアック、紫スーパージャム

第15回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’97

1997年 7月5日(土)・6日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:OKバンド、 TAKE OUT、CLAYSUN UNION、アコースッティク・M、LAVE LESS、SHOE-YA、パーシャクラブ、ジョージ紫プロジェクト、LIQUID KARMA BAND、マリアハウエル&ドリームヴィラ6、かっちゃん&フリービール、野獣王国、ゾディアック

第14回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’96

1996年 9月15日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ザ・クレージーポップコーン、レキオプロジェクト、ルーシェ、ウイリーズ、アップル、アコースッティックM、ワルツ、ナイトホークス=フーズ、カッチャン&ジグザグ、王様、ゾディアック&ジョージ紫

第13回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’95

1995年 7月16日(土)・17日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ぺギー&ボトルネック、エロ、オーバー、グッドロッキンブルースバンド、ワルツ、新良幸人パーシャクラブ、憂歌団、ゾディアック、レキオ、クライベイビーズ、パーフェクトワールド、ジャム、アコースティックM、野獣王国(G:是方博邦 Key:難波弘之 Dr:東原力哉 B:鳴瀬喜博)、JET、カッチャン&ジグザグ

第12回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’94

1994年 10月22日(土)・23日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:スチュピッド・ドック、ロージィ・フォックス、メタリファック、エロ、グッドロッキンブルースバンド、ウイリー・カオル・ターチー、アコースティックM、ユタカ、ジャックナイフ、新良幸人パーシャクラブ、ローザ、ジャンピングパラダイス、 ルーシェ、オーバー、タケシ浜地、ジュピター、パーフェクトワールド(ゲスト:SINON)、カッチャン&ジグザグ Ynagia V & Mr .No. 1SE JET(エンディング・JAMセッション)

第11回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’93

1993年 9月18日(土)・19日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ショックティシー、エロ、オーバー、ハーツ・フィールド、ジェイド、ノイズファーム、満雄バンド、ハンスヤコブス、かっちゃん&ジグザグ、ザ・モッズ、ザ・ワルツ、 P・O・F、ルーシェ、メタリファック、白欄、 ザ・クライベイビーズ、下地暁、ディージー、アコースッテックM、ゾディアック、憂歌団、ディアマンテス

 

第1回(1983)~第10回(1992)

 

第10回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’92

1992年 7月25日(土)・26日(日)
宜野湾海浜公園野外劇場
出演:ザ・ラバーズ、ハンスヤコブス、ザ・ワルツ、JAM、ゾディアック、喜納昌吉&チャンプルーズ、マッドボイス、クライオブジョイ、インスパイヤー、白欄、ハーツフィールド、クライベイビーズ、ブルース・トリップ、ディアマンテス、ジェイド、 佐渡山 豊、カッチャン&ジグザグ

第9回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’91

1991年 8月4日(日)
宜野湾海浜公園野外劇場
出演:ブルース・トリップ、スターリーアイドナイト、ヌード、ディージー、カッチャン&ステーション、ザ・ワルツ、 ゾディアック、マリーWithメデューサ

第8回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’90

1990年 7月29日(日)
コザ・ミュージックタウン
出演:ハンスヤコブス、ザ・ワルツ、ゲート、比嘉清正&エネジー、カッチャン&ステーション、ブリーズ&ジョージ紫、マリーWithメデューサ

第7回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’89

1989年 7月30日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:キャロルWithシーサーバンドスペシャル、ハンスヤコブス、ヌード、ザ・ワルツ、ブリーズ、ジョージ紫・プロジェクト、カッチャンWithスペシャル・ビッチン・バンド、喜納昌吉&ニライカナイセレブレーション、 マリーWithメデューサ

第6回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’88

1988年 7月23日(土)・24日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ディージー、コズミック、サザンエキスプレス、コンディショングリーン、ピンククラウド、琉球國まつり太鼓、ジョージ紫・プロジェクト、レッドブーツ&アッピン、レイニーバンド、ブリーズ、ブーレット ダイナマイツ、チビ&ゾディアック、マリーWithメデューサ、JAMセッション

第5回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’87

1987年 7月25日(土)・26日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:紫、ブーレット、アイランド、 コンディショングリーン、マリーWithメデューサ、ワイルドハート、マーキュリー、コズミックカンパニー、その他オーディションバンド

第4回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’86

1986年 7月26日(土)・27日(日)
沖縄市野外ステージ
出演:ワイルドハート、ブーレット、ナビー&THE BOX、JJ,&21stセンチュリー、ジュピター、比嘉清正&エナジー、ハートビーツ、リバーストーン、マリーWithメデューサ、コンディショングリーン、アイランド、ゲート、オキナワ

第3回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’85

1985年 8月10日(土)・11日(日)
沖縄市営球場
出演:マリーWithメデューサ、コンディショングリーン、比嘉清正&エネジー、照屋林助、りんけんバンド、 中山仁(元 究極)+西たつや、コズミックカンパニー、オキナワ、ケーシー・ランキン(将軍)、ジュピター、アイランド、河島英五、ブーレット、6人組、その他2ロックバンド

第2回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’84

1984年 9月16日(日)
沖縄グランドパーク
出演:オキナワ、比嘉清正&エネジー、アイランド、ジュピター、その他6ロックバンド

第1回 ピースフルラブ・ロックフェスティバル ’83
[MURASAKI WHY NOW]

1983年 8月21日(日)
沖縄グランドパーク
出演:紫